Дидактическое пособие-макет

" Дороги моего города" для старшего дошкольного возраста

Гавричева Надежда Павловна

МБДОУ «Детский сад № 16» комбинированного вида

Цель: Развивать у детей интерес к режиссерским играм. Развивать умение подбирать игровой материал, распределять игрушки, создавать игровую ситуацию. Побуждать отражать правила дорожного движения в играх, социальные взаимоотношения между людьми.
Развивать творчество детей в создании игровой обстановки и использовании нестандартного оборудования в играх.

Активизировать диалогическую и монологическую речь детей, закреплять словарь по темам «Город», «Безопасность на улицах и дорогах».

Пособие «Дорога моего города»  не предлагает детям готовых моделей , а предполагает творчество и самостоятельность детей в создании игровой ситуации на различные тематики, с использование нестандартного материала.

Наполняемость набора.

O Пособие состоит из частей полотна дороги, которая в последствии соединяется как пазлы в целую дорогу.

O Детали дороги сделаны из панелей ПВХ, которые обклеены цветной пленкой;

O На главной дороге сделана аппликация пешеходного перехода.

O Другие полотна обклеены желтой ( песок), коричневой ( земля), зеленой ( трава) и разноцветной планкой.

O К пособию прилагаются:

·        объемные дома, сделанные из коробок и обклеенные пленкой; плоские дома, сделанные из потолочной плитки с аппликацией из пленки;

·        набор картинок  с магнитами ( деревья, дома, сюжетные картинки), сложенные в железные баночки; картинки крепятся к железным банкам с помощью магнитов;

·        набор машинок-игрушек, плоских- машинок;

·        светофор, сделанный из картона;

·        набор дорожных знаков, изготовленный из картона; плоских машинок.

O Пластиковый ящик на колесах для хранения деталей пособия

Пособие используется:

Самостоятельная деятельность детей – режиссерские игры (индивидуальные и коллективные).

В совместной деятельности педагога с детьми – организация словесных дидактических игр, составление описательных рассказов, беседы, общение с педагогом на темы: «Город», «Безопасность на улицах и дорогах».