Развивающее пособие-макет "Дом"

для старшего дошкольного возраста

Гавричева Надежда Павловна

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 16» комбинированного вида

Цель: Развивать у детей интерес к режиссерским играм, помочь создать игровую обстановку. Развивать умение подбирать игровой материал, распределять игрушки.
Обогащать игровой опыт детей.

Воспитывать дружеские взаимоотношения у ребят в процессе игры.

Активизировать диалогическую и монологическую речь детей, закреплять словарь по темам «Дом», «Квартира», «Мебель», «Моя семья».

Изготовление модели - дом:

Дом изготовлен из панелей ПВХ, обклеен обоями, окна сделаны из потолочной плитки.

Домик состоит из каркаса дома, с окошками и двумя этажами, мебели из картона.

Для дома была сделана мебель из картона ( стулья, кресло, угловой диван, стол, тумбочка, комод), декоративное дерево, люстра и коврики.

К домику прилагается:

- контейнер с мелкими куклами для развития сюжетных режиссерских игр;  картинки для смены сюжета  в режиссерской игре;

- карточки – схемы (по бокам дома)  для составления описательных рассказов о квартире, о мебели.

Пособие используется:

Самостоятельная деятельность детей – режиссерские игры (индивидуальные и коллективные).

В совместной деятельности педагога с детьми – организация словесных дидактических игр, составление описательных рассказов, беседы, общение с педагогом на темы: «Дом, в котором я живу», «Квартира», «Мебель», «Моя семья».