После трех уже поздно

O  Детский сад - это уже поздно

ключ к развитию умственных способностей ребенка - это его личный опыт познания в первые три года жизни, т.е. в период развития мозговых клеток. Ни один ребенок не рождается гением, и ни один -дураком. Все зависит от стимуляции и степени развития головного мозга в решающие годы жизни ребенка. Это годы с рождения до трехлетнего возраста. В детском саду воспитывать уже поздно.

O   Каждый ребенок может учиться хорошо - все зависит от метода обучения

O  Раннее развитие не ставит целью воспитание гениев

раннего развития - дать ребенку такое образование, чтобы он имел глубокий ум и здоровое тело, сделать его смышленным и добрым. цель раннего развития - это предотвратить появление несчастных детей. Ребенку дают слушать хорошую музыку и учат играть на скрипке не для того, чтобы вырастить из него выдающегося музыканта. Его учат иностранному языку не для того, чтобы воспитать гениального лингвиста, и даже не для того, чтобы подготовить его в "хороший" детский сад и начальную школу. Главное - развить в ребенке его безграничные потенциальные возможности, чтобы больше стало радости в его жизни и в мире.

O  Чтобы воспитать ребенка, сначала воспитайте себя

O  Современное воспитание делает ошибку, меняя местами период "строгости" и период "все можно«

O  Даже 5-месячный малыш может оценить Баха

Младенцы нашли самой интересной классическую музыку, которую мы, взрослые, часто держим от них на достаточном расстоянии.

O  Впечатления раннего детства определяют дальнейший образ мыслей и действий ребенка

O  Нервозность родителей заразна

O  Присутствие бабушки и дедушки создает хороший стимул для развития ребенка

O  Общение детей между собой надо поощрять